Ñandú - Regional - 2018 - Nivel 3 - Problema 3

Problemas que aparecen en el Archivo de Enunciados.
Reglas del Foro
  • Las soluciones posteadas en este foro tienen que usar conocimientos aptos para un participante de Ñandú. Cualquier solución que use conocimientos demasiado avanzados será borrada.
  • Las soluciones deberán estar explicadas lo más didácticamente posible (esto es más que nada una recomendación para los más grandes).
  • Al subir un problema hay que indicar certamen, año, nivel al que pertenece y número de problema.
Pirógeno

OFO - Medalla de Bronce FOFO 9 años - Medalla Especial
Mensajes: 280
Registrado: Vie 11 Ene, 2019 10:31 am
Medallas: 2
Nivel: Otro

Ñandú - Regional - 2018 - Nivel 3 - Problema 3

Mensaje sin leer por Pirógeno » Mié 10 Jul, 2019 11:19 pm

Martina va a Dulcelandia a comprar dulces para una fiesta.
En Dulcelandia venden caramelos, alfajores y budines.
Cada caramelo cuesta \$1, cada alfajor cuesta \$20 y cada budín cuesta \$175.
Quiere gastar exactamente \$2018.
¿De cuántas maneras distintas puede hacerlo? Explica cómo las contaste.

Avatar de Usuario
CarlPaul_153
Mensajes: 118
Registrado: Vie 11 Oct, 2013 11:05 am
Nivel: 2

Re: Ñandú - Regional - 2018 - Nivel 3 - Problema 3

Mensaje sin leer por CarlPaul_153 » Mié 24 Jul, 2019 3:40 pm

Sea la fórmula
1c+20a+175b=2018
1c+20a=2018-175b

de donde 0<=b<=11
Para cada uno de esos 12 valores, calculamos la cantidad de alfajores que se pueden comprar, y el resto se completan con caramelos.
Por ejemplo, para b=0

2018-175.(0)=2018 => 2018/20=100,9 => puede comprarse hasta 100 alfajores comprandose 0 budines.
Hacemos eso con los 12 valores y sumamos todas las posibilidades

100+92+83+74+65+57+48+39+30+22+13+4=627

Tiene 627 maneras de hacer una compra exacta de 2018$.
Si todo te da igual estás haciendo mal las cuentas. Albert Einstein.

Responder