Ñandú - Nacional - 2009 - Nivel 1 - Problema 1

Problemas que aparecen en el Archivo de Enunciados.
Reglas del Foro
  • Las soluciones posteadas en este foro tienen que usar conocimientos aptos para un participante de Ñandú. Cualquier solución que use conocimientos demasiado avanzados será borrada.
  • Las soluciones deberán estar explicadas lo más didácticamente posible (esto es más que nada una recomendación para los más grandes).
  • Al subir un problema hay que indicar certamen, año, nivel al que pertenece y número de problema.
Pirógeno

OFO - Medalla de Bronce
Mensajes: 280
Registrado: Vie 11 Ene, 2019 10:31 am
Medallas: 1
Nivel: Otro

Ñandú - Nacional - 2009 - Nivel 1 - Problema 1

Mensaje sin leer por Pirógeno » Mar 24 Sep, 2019 10:42 am

Juan y 4 amigos van a una excursión de todo el día. Por el pasaje, el almuerzo y la merienda cada uno paga en total \$175. Cada chico tiene un vale por medio almuerzo y otro vale por media merienda. Si Juan usa el vale del almuerzo y los amigos usan el vale de la merienda, entre todos gastan \$45 más que si Juan usa el vale de la merienda y los amigos usan el vale del almuerzo.
El pasaje cuesta una vez y media lo que cuestan el almuerzo y la merienda juntos.
¿Cuánto cuesta cada pasaje, cuánto cada almuerzo y cuánto cada merienda?

Responder